Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Люди важнее процедур и документов — поэтому мы делали и делаем все, чтобы освободить ваше время на общение с командой и кандидатами. Что из этого получилось, читайте дальше.

Скажем сразу: столько всего за год мы еще не выпускали. Тут и работа над эффективностью поиска и вакансий, и видеосервисы для удаленного найма, и аналитика, которая сама считает воронку и стоимость подбора.

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Вакансии — по-прежнему основной инструмент рекрутера на hh.ru, и он должен отвечать новым задачам подбора. Именно поэтому в начале года на сайте появилась возможность приглашать кандидатов на временное трудоустройство или нестандартные часы.

Работодатели активно пользовались этим во время самоизоляции. Например, нанимали курьеров в службы доставки или медицинский персонал. Вот как это работает:

  • Если нужно заменить сотрудника на пару месяцев или найти специалиста на проект до полугода, добавьте к вакансии ярлык «Можно временно»
  • Если требуется человек на подхват, при создании вакансии укажите смены по 4-6 часов в день, занятость по вечерам или на выходных

Все настройки вакансии для нестандартных поисков.

Тип занятостиРежим работы
Временное трудоустройствоРабота только по сб. и вс.
Полная или частичная занятостьСмены 4-6 часов в день
Проектная работаРабота после 16:00
Волонтерство
Стажировка

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрееУказывайте нужные параметры, и соискатели увидят их в поиске и подборках вакансий
.

Отсутствие резюме — не повод не пообщаться с кандидатом, особенно когда речь идет о массовых и дефицитных специалистах. Если вы готовы рассматривать соискателей без резюме, добавьте к вакансии плашку «Отклик без резюме» и принимайте звонки и сообщения. Так вы получите больше просмотров и откликов, а мы уберем существенный барьер на пути кандидата к собеседованию.

А чтобы этот путь был не только простым, но и максимально коротким, мы добавили:

Выбирайте тех, кто ближе: удобная локация — это ваш очевидный плюс и заявка на то, что сотрудник проработает в компании долго и счастливо.

Еще одно обновление касается жизни вакансий на сайте. Раньше бывало трудно уследить за вакансиями. Они могли уйти в архив вместе со всеми просмотрами и откликами, которые при обновлении не восстанавливались. Чтобы этого не случалось в самый неподходящий момент, мы добавили функцию автопродления. Через месяц ваше объявление будет по-прежнему привлекать кандидатов, а все отклики сохранятся.

Кроме этого:

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Чтобы ускорить сорсинг, мы добавили новые фильтры в поиск по базе резюме и в отклики. Теперь вы можете сортировать кандидатов не только по полу, возрасту и опыту работы, но и еще по 10+ признакам от образования и знания языков до категории прав.

И это еще не все. Если вам нужно найти специалиста с опытом в компаниях малого, среднего, крупного бизнеса в конкретной отрасли, это можно сделать в расширенном поиске. Просто добавьте параметр «в опыте работы» и выберите нужное.

Все новинки поисковых фильтров в одной таблице:

Теперь резюме можно фильтровать поПоискОтклики
Профобласти, региону, образованию, знанию языков++
Уровню заработной платы++
Гражданству, городу проживания и желанию переезда+
Категории прав, наличию автомобиля++
Размеру и отрасли компании, в которых работали кандидаты+
Истории резюме: скрыть те, которые уже просматривали вы или ваши коллеги+

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрееС расширенными фильтрами и параметрами поиска собрать нужную выборку гораздо проще.
.

Мы понимаем, что то, к чему на самом деле нужно стремиться, — это не наращивание фильтров и условий, а такая поисковая выдача, которая показывает подходящие резюме и вакансии по клику. Поэтому мы буквально учим сайт читать ваши мысли и подсказывать самых перспективных кандидатов.

Это работает и в обратную сторону. Мы хотим, чтобы кандидаты в первую очередь видели те вакансии, на которые их с большей вероятностью возьмут в самое ближайшее время. Поэтому теперь, если вы регулярно разбираете отклики и отвечаете кандидатам, ваши объявления оказываются в топе поисковой выдачи. А те вакансии, по которым накопилось 175 или больше неразобранных откликов, наоборот, опускаются ниже.

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Тут мы сделали все, чтобы вы могли максимально быстро связаться с кандидатом и провести собеседование. Новые видеосервисы позволили продолжать подбор в удаленных условиях, а переписка в мессенджерах — значительно ускорить коммуникацию. Но обо всем по порядку.

Раньше догадаться о том, что кандидат до сих пор находится в поиске, можно было только по дате обновления резюме. Очевидно, это не отражало реальность: кандидат мог быть в активном поиске, но без обновленного резюме или вообще без него.

Теперь мы сообщаем, если кандидат находится онлайн с помощью статуса «Сейчас на сайте». Если видите такую пометку в резюме подходящего кандидата, скорей связывайтесь с ним самым удобным способом:

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Кстати о способах связи: на сайте их стало больше. Теперь кандидату можно написать прямо в Viber или WhatsApp при условии, что он пользуется этими мессенджерами. Таким образом, больше не нужно добавлять номер в личный телефон — просто кликните на название мессенджера в контактах резюме. Общаться в чате можно с компьютера или в приложении на мобильном.

Но самые громкие обновления произошли в области собеседований. Мы понимали, что именно эта часть процесса подбора будет самой сложной в условиях карантина, и приготовили два инструмента, чтобы вы могли легко и бесшовно общаться с кандидатом на удаленке.

Совместно с Microsoft Teams мы запустили бесплатный сервис онлайн-собеседований. Теперь, чтобы назначить видеозвонок, достаточно зайти в «Отклики» и выбрать дату и время. Кандидат получит приглашение и выйдет на связь, перейдя по ссылке. Устанавливать приложение и покупать подписку не нужно.

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Вторым шагом мы запустили видеоинтервью. Теперь можно попросить кандидата записать ответы на ваши вопросы на видео. Такой формат отбора подходит для массовых вакансий и значительно повышает результативность собеседований: на них вы будете приглашать только тех, кто наверняка подходит.

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрееОбщайтесь с кандидатами прямо на hh.ru: так вы будете реже переключаться с программы на программу и экономить бюджет на стороннем ПО.
.

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Теперь мы экономим ваше время и на подготовке отчетов для руководства. Вся аналитика встроена в личный кабинет на hh.ru и работает бесплатно.

«Конкурентный анализ вакансии» прогнозирует успешность вакансии еще до того, как вы ее разместили. Укажите основные условия, и мы сформируем отчет, в котором вы найдете ссылки на похожие объявления, средние предлагаемые зарплаты, профиль соискателей и рекомендации, как сделать вакансию эффективной.

В личном кабинете появился новый раздел «Стоимость подбора». Здесь вы узнаете, какой результат приносят вложенные в подбор на hh.ru бюджеты и во сколько обходится каждый контакт с соискателем. Внутри десять больших отчетов:

  1. Стоимость подбора. Показывает фактическую стоимость найма через отклики и поиск. Считает количество контактов, необходимое для закрытия вакансии.
  2. Эффективность вакансий, с результатами подбора в компании за период и общей стоимостью. Его можно использовать для обоснования бюджета на подбор.
  3. По рекрутерам, с индивидуальными показателями по стоимости отклика и Индексом вежливости.
  4. По вакансиям, с деталями по количеству публикаций на каждую позицию, полученным откликам и тратам на публикацию.
  5. По параметрам вакансии, с распределением вакансий по уровню конкуренции, размеру зарплаты и требуемому опыту.
  6. Рекомендуем исправить, с подробной оценкой активных объявлений и рекомендациями о том, на какие вакансии стоит обратит внимание.
  7. Индекс вежливости по рекрутерам, с показателями работы рекрутеров с откликами на вакансии.
  8. По активности соискателей, с информацией о том, в какой час и день недели нужные кандидаты чаще всего откликаются на вакансии.
Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее

Сервис «Аналитика по этапам подбора» тоже является частью нового раздела статистики и поможет оценить эффективность hh.ru и дополнительных сервисов на каждом этапе воронки подбора. Вы увидите, насколько эффективно выстроены ваши процессы в сравнении с другими компаниями, узнаете конверсию на каждом шаге и получите рекомендации о том, как ее улучшить.

Все бесплатные аналитические сервисы в личном кабинете hh.ru:

СервисЗачем нуженКак попасть
«Конкурентный анализ вакансии» Чтобы оценить успешность вакансии до публикации.Меню «Все сервисы» в правом верхнем углу сайта, колонка «Поиск»
«Стоимость подбора» Чтобы оценить эффективность и стоимость подбора по текущим вакансиям.Личный кабинет, раздел «Стоимость подбора»
«Аналитика по этапам подбора» Чтобы улучшать конверсию в наем.Личный кабинет, раздел «Стоимость подбора», вкладка «Аналитика по этапам подбора»

Как hh.ru изменился за последний год: 17+ крупных обновлений, чтобы вы нанимали быстрее
Автоматические отчеты экономят время и делают подбор прозрачным и понятным
.

С помощью такого мощного аналитического блока вы сможете разговаривать с бизнесом на языке цифр, разрабатывать стратегию найма и принимать верные управленческие решения.

****

Ну что, не пропустили ничего важного? Чтобы быть в курсе обновлений, следите за ними в личном кабинете. Лента обновлений находится на главной странице вашего личного кабинета.

Под каждым обновлением можно оставить комментарий и оценку от 1 до 5. Не стесняйтесь, каждый ваш комментарий — возможность для нас стать лучше.

А мы продолжаем внедрять новые технологии, чтобы вы нанимали быстрее и эффективнее.